ФНС РФ

Индивидуальный предприниматель на ЕНВД (продажа праздничной продукции), у которого нет наемных работников, арендует торговые площади (10 кв. м). Должен ли он применять ККТ с 01.07.2019?

С 01.07.2019 индивидуальные предприниматели на ЕНВД в сфере розничной торговли без наемных работников должны применять ККТ (ч. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, письмо Минфина России от 18.07.2018 № 03-01-15/50059).

Отсрочка в применении онлайн-касс до 01.07.2021 предоставлена индивидуальным предпринимателям, не имеющим работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 № 129-ФЗ).

То есть индивидуальный предприниматель на ЕНВД, занимающийся реализацией праздничной продукции не собственного производства, обязан применять ККТ с 01.07.2019.

Заместитель начальника Управления оперативного контроля ФНС России А.А. Сорокин

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close