Применение ККТ казенным учреждением

сорокин александр александрович фнс

Казенное учреждение занимается следующими видами деятельности:

1) принимает платежи за наем жилья от граждан;

2) оказывает услуги ООО, ТСН, ЖСК и другим юридическим лицам по предоставлению информации;

3) оказывает услуги по приватизации жилых помещений в собственность граждан (их передача из муниципальной собственности в частную).

По каким видам деятельности учреждению нужно применять ККТ?

По общему правилу, при осуществлении расчета за услуги нужно применять ККТ (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Если расчеты за оказанные юридическим лицам услуги осуществляются в безналичном порядке (с расчетного счета юридического лица на расчетный счет учреждения) без предъявления средств платежа, обязанность по применению ККТ не возникает (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

В случае наличных и безналичных расчетов с физическими лицами необходимо применение ККТ.


Заместитель начальника Управления оперативного контроля ФНС России А.А. Сорокин

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *