О применении ККТ индивидуальным предпринимателем

сорокин александр александрович фнс

Индивидуальный предприниматель на УСН, у которого нет наемных работников, оказывает услуги (дизайн, графика, иллюстрации) как физическим, так и юридическим лицам. Он планирует получать оплату безналичным путем и через платежные системы. Может ли он воспользоваться отсрочкой в применении ККТ до 01.07.2021? Если да, то нужно ли уведомить об этом налоговый орган? Должен ли предприниматель выдавать какой-либо документ вместо чека в период отсрочки?

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 № 129-ФЗ индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять ККТ при расчетах за такие товары, работы, услуги до 01.07.2021.

То есть в описанной ситуации индивидуальный предприниматель может воспользоваться данной отсрочкой. Для целей отсрочки применяемая им система налогообложения значения не имеет.

Уведомлять налоговый орган об отсрочке не нужно. Требование по выдаче какого-либо иного документа (вместо кассового чека) при наличии отсрочки в применении ККТ отсутствует.

Заместитель начальника Управления оперативного контроля ФНС России А.А. Сорокин

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close