Кого не будут штрафовать за неприменение ККТ до 01.07.2020?

сорокин александр александрович фнс

Мораторий на административные штрафы за неприменение ККТ, а также за ненаправление покупателю кассового чека (БСО) распространяется не на все организации и не на всех индивидуальных предпринимателей.

Статья 2 Федерального закона от 03.07.2019 № 171-ФЗ приостанавливает до 01.07.2020 действие частей 2—4, 6 ст. 14.5 КоАП РФ в отношении применения ККТ при осуществлении расчетов водителями или кондукторами в салоне транспортного средства при реализации проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте, а также при осуществлении расчетов за услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства (включая услуги ресурсоснабжающих организаций).

Указанные изменения вступили в силу 14.07.2019, но с учетом положений ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ имеют обратную силу.

То есть мораторий введен только в отношении отдельных видов расчетов. При этом речь идет о следующих административных правонарушениях:

— неприменении ККТ (первичном правонарушении) в установленных законодательством РФ о применении ККТ случаях (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ);

— неприменении ККТ (повторном правонарушении) в установленных законодательством РФ о применении ККТ случаях, если сумма расчетов без применения онлайн-кассы в совокупности составляет 1 млн руб. и более (ч. 3 ст. 14.5 КоАП РФ);

— применении ККТ, не соответствующей установленным требованиям, либо с нарушением установленного порядка ее регистрации, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения (ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ);

— ненаправлении покупателю (клиенту) кассового чека (БСО) в электронной форме либо непередаче указанных документов на бумажном носителе покупателю (клиенту) по его требованию (ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ).

А.А. Сорокин – управление оперативного контроля ФНС России

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *