Применение ККТ при получении денежных средств в безналичном порядке за товары

Письмо Министерства финансов РФ № 03-01-15/101191 от 24.12.2019 Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращения, поступившие по информационным системам общего пользования 29.11.2019, 02.12.2019, и по вопросу применения контрольно-кассовой техники сообщает...

Применение ККТ казенным учреждением

Казенное учреждение занимается следующими видами деятельности: 1) принимает платежи за наем жилья от граждан; 2) оказывает услуги ООО, ТСН, ЖСК и другим юридическим лицам по предоставлению информации; 3) оказывает услуги...

Время на формирование кассового чека в ЖКХ

В какой момент должен быть сформирован кассовый чек при реализации физическому лицу услуг по аренде, услуг в сфере ЖКХ на конец отчетного периода — календарного месяца, если последнее число месяца...

Утверждена методика проведения экспертизы ККТ и ОФД

ФНС России опубликовала приказ, утверждающий методику проведения экспертизы моделей контрольно-кассовой техники и технических средств оператора фискальных данных (соискателя разрешения на обработку фискальных данных) (приказ ФНС России от 26 июля 2019...

ККТ и ЕНВД

Индивидуальный предприниматель на ЕНВД (продажа праздничной продукции), у которого нет наемных работников, арендует торговые площади (10 кв. м). Должен ли он применять ККТ с 01.07.2019? С 01.07.2019 индивидуальные предприниматели на...

Можно ли сформировать кассовый чек позже или раньше даты реализации?

Какой датой необходимо оформлять кассовый чек при реализации физическим лицам услуг по аренде (по доставке и др.), если: дата реализации попадает на выходной день; дата отражения реализации в учетной системе...

О применении ККТ индивидуальным предпринимателем при оказании услуг по присмотру и уходу за детьми и больными.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМОот 13 декабря 2019 г. № 03-01-15/97849 Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросу применения контрольно-кассовой техники сообщает следующее.В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2...

О некоторых реквизитах кассового чека

Физическое лицо перечислило предоплату за услуги 10.06.2019, акт приемки оказанных услуг подписан 18.06.2019, а 01.07.2019 клиент произвел окончательный расчет. Какие реквизиты должен содержать кассовый чек? В первом кассовом чеке, сформированном...

Кассовый чек при возврате

Кассовый чек выставлен с ошибочными реквизитами на сумму аванса, после чего оформлен чек коррекции. После оказания услуг выяснилось, что аванс перечислен в большей сумме, так что излишек требуется вернуть. Каковы...

Нужно ли применять ККТ при приеме заказчиком-застройщиком денежных средств от дольщиков за квартиры?

Согласно положениям ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ расчеты — это, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги. Поэтому...

Для расчетов с платежным агентом казенные и бюджетные учреждения больше не обязаны использовать спецсчет в банке

Основная часть платежей учреждений осуществляются через лицевые счета, открытые им в Казначействе или финорганах (Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. № 513-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О...

Что делать, если ККТ утеряна или ФН сломан, передан на экспертизу?

В личном кабинете появились дополнительные статусы ККТ, в том числе «ККТ снята с регистрации НО, ожидается отчет о закрытии». При этом при выборе ККТ появляется окно внесения данных с отчета...

Применение ККТ ломбардом

Все операции ломбарда происходят с залогом: выдача займа (прием залога), возврат займа и оплата процентов, выдача залога. Надо ли ломбарду использовать тег 1212 (значение 19 «О залоге») при осуществлении всех...

Вычет НДС по кассовому чеку без счета-фактуры возможен только по командировочным расходам

Разъяснено, что принятие к вычету сумм НДС покупателем при приобретении товаров за наличный расчет в организации розничной торговли через подотчетное лицо для проведения официального мероприятия при условии, что товары приняты...
Close